На перевооружение Россия потратит 3 трлн рублей за 10 лет

На перевооружение Россия потратит 3 трлн рублей за 10 лет. 246885.jpegРоссии нужно иметь передовые технологии для того, чтобы выпускать современное оружие, поэтому необходимо серьезно обновлять и финансировать оборонно-промышленный комплекс. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на совещании по вопросам ОПК. 

Премьер-министр отметил, что для выполнения поставленных задач нужно в кратчайшие сроки принять федеральную программу по развитию отрасли и вкладывать деньги, сообщает Радио Маяк. 

"За десятилетие мы должны будем вложить в оборонный комплекс около 3 триллионов рублей. Колоссальные деньги. В проекте федерального бюджета на 2012–2014 годы мы предусмотрели уже необходимые средства на техническое перевооружение предприятий ОПК, - приводит НТВ слова премьера. - В общей сложности за трехлетку мы заложили 440 миллиардов рублей. 

Читайте также: На смену С-300 идут мифические С-500 

Рассчитываем, что инвестиции таких значительных ресурсов в оборонную промышленность будет способствовать модернизации всей российской экономики. Это всегда так было во все времена и во всех странах". 

Глава правительства подчеркнул, что в прошлом году 75 процентов инвестиций в предприятия ОПК были направлены на приобретение нового оборудования, добавляет Life News, а на самих оборонных заводах запущена специальная программа по подготовке и поощрению лучших молодых специалистов.

"Тем не менее в ближайшее время нужно провести коренную модернизацию большинства предприятий и холдингов страны. Речь идет о 1700 предприятиях. И при этом, как мы договаривались, должна быть обеспечена рентабельность этих предприятий как минимум 15 процентов. Как минимум! - заявил премьер. - Другими словами, необходимо подготовить промышленность к массовому серийному выпуску перспективной техники и образцов вооружения, боевые характеристики которых полностью отвечают требованию Вооруженных сил и по качеству, и, немаловажно, по цене". 

Обсудить