На Sotheby's продали голубой бриллиант за 10 млн долларов

На Sotheby's продали голубой бриллиант за 10 млн долларов. 246874.jpegГолубой бриллиант весом 6,01 карата был продан на аукционе Sotheby's в Гонконге 5 октября за 79,1 миллиона гонконгских долларов (10 миллионов амерриканских долларов). Основным же лотом, выставленным на торгах, стало кольцо с розовым бриллиантом в 9,27 карата, который ушел с аукциона за 2,9 миллиона долларов, пишет SiteUA.

Кроме того, на аукционе Sotheby's были выставлены часы и ювелирные украшения актрисы Аниты Муи, которые были проданы за 850 тысяч долларов, отмечает Голос России. 

Также топ-лотами аукциона стали 30-каратное бриллиантовое кольцо, ушедшее с молотка за 5,5 миллиона долларов и 14-каратное бриллиантовое кольцо от Cartier, датированное 1931 годом, за которое заплатили 2,7 миллиона долларов. 

Заместитель председателя и глава ювелирного подразделения Sotheby’s Asia Квек Чин-Йеоу сказал, что аукционный дом остался доволен рекордными достижениями: "Покупатели десяти самых дорогих бриллиантов приехали из пяти разных стран, что показывает международный интерес на этом важном рынке", передает LibyМax. Чин-Йеоу добавил, что еще 13 лотов ушло с молотка более чем за 1,2 миллиона долларов США.