Мосгорсуд признал законным резонансный Генплан

Московский городской суд подтвердил сегодня законность Генплана столицы, который является главным градостроительным документом до конца 2025 года.

Таким образом, суд отклонил иск лидера "Яблока" Сергея Митрохина, оспаривавшего Генплан. По мнению заявителя, документ не был согласован ни с правительством РФ, ни с властями Московской области, а также не получил положительное заключение государственной экспертизы. Кроме того, Генплан был создан до утверждения региональных нормативов градостроительного проектирования, и к нему не прилагались требуемые законом документы.

Читайте также: Разобраться в Генплане столицы поможет специальный словарь

Градостроительный документ, по мнению Митрохина, подразумевает увеличение количества офисных площадей и одновременное сокращение зеленых территорий. Лидер "Яблока" убежден, что такое положение вещей может пагубно отразиться на экологической и транспортной ситуации в городе.

Напомним, что закон "О генеральном плане Москвы" был утвержден мэром столицы Юрием Лужковым в конце мая. Третьего июня документ был обнародован в "Вестнике мэра и правительства Москвы".

Документ представляет собой трехтомник из полутора тысяч страниц. Большую часть Генплана занимают чертежи и схемы. Публикация закона обошлась городской казне в 3,6 миллиона рублей.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить