За шесть лет на Кавказе уничтожены две тысячи боевиков

На сегодняшнем расширенном заседании Федерального оперативного штаба и оперативного штаба в Чеченской Республике глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что с 2003 года на территории Южного федерального округа сотрудники правоохранительных органов России уничтожили более двух тысяч боевиков.

За тот же период, по словам министра, почти 6,3 тысячи боевиков были задержаны. Только в нынешнем году на территории кавказских республик удалось ликвидировать или задержать почти 750 боевиков.

Напомним, что с 30 июня 2003 года, согласно президентскому указу, оперативным штабом по управлению контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона руководит МВД России.

"Под руководством МВД России с 2003 года нейтрализованы (то есть ликвидированы или задержаны) 364 лидера НВФ и бандглаваря", - заявили представители МВД по итогам прошедшего заседания.

Среди уничтоженных главарей бандгруппировок - "президент Ичкерии" Масхадов, его преемник Сайдулаев, международный террорист Басаев, так называемый первый вице-премьер ичкерийского правительства Имурзаев.

Обсудить