Экологи «недопоняли» значение проекта «Сахалин-1»

Всемирный фонд дикой природы (WWF) направил письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Юрию Трутневу с призывом остановить проект "Сахалин-1", осуществляемый во главе с Exxon Neftegaz.

По мнению экологов, этот проект угрожает редкой популяции серых китов. Между тем еще в 2005 году ученая общественность признала, что проект если и оказывает влияние на конкретную популяцию китов данного ареала, то весьма отдаленное. По данным ученых, ущерб от браконьерской деятельности в этот регионе превосходит вышеуказанный более чем в 20 (!) раз. Возможно, экологи чего-то недопоняли, как часто бывает, рассказал «Правде.ру» председатель Поморского отделения Гильдии экологический журналистики Медиа-Союза Андрей Михайлов.

Впрочем, как говорится в сообщении WWF, правовой центр "Родник", Ассоциация коренных малочисленных народов Сахалина и "Экологическая вахта Сахалина" подали иск в Таганский суд Москвы с требованием признать недействительным положительное заключение государственной экологической экспертизы и тем самым остановить реализацию "этого экологически и социально опасного проекта".

Как сообщает «Экология производства», Транссахалинский трубопровод протяженностью 1 тысяча 670 километров, построенный по проекту "Сахалин-2", уже 3 октября официально передан в эксплуатацию ООО "Газпром трансгаз Томск". Подписанное соглашение стало одним из самых значимых за всю историю проектов "Сахалин».