Минюст хочет отнимать "руль и деньги" у неэффективной провинции

Минюст: Неэффективные регионы будут управляться из Москвы

Минюст работает над механизмом возврата переданных федеральным Центром на региональный уровень властных полномочий  из-за плохого исполнения субъектами РФ своих обязанностей, и на случай, когда надо всей страной решать какие-либо масштабные задачи.

При этом регионам вместе с облегчением ответственности придется уменьшить и свой финансовый ресурс, возвратив деньги в федеральный бюджет в течение месяца.

Как  пишет Независимая газета, Минюст решил разработать общий механизм сокращения ответственности субъектов РФ. Напомним, что по Конституции полномочия у центральной и региональных властей есть как исключительные, так и совместного ведения. Федеральный Центр может передавать вниз как те, так и другие. 

При этом в России до сих пор нет единой системы возвращения властного бремени с мест в Центр. «Анализ законодательства показал, что в большинстве случаев содержательная регламентация порядка изъятия переданных полномочий у органов госвласти субъектов РФ отсутствует», - говорится в пояснительной записке к законопроекту, который Минюст выставил на официальном правительственном портале. Интересно, что в большинстве действующих законов эта процедура обусловлена так - «в случае необходимости».

Таким образом, спустя полтора десятка лет после появления закона об общих принципах организации органов власти субъектов РФ решено порядок наконец навести. По замыслу Минюста, инициировать обратное перераспределение обязанностей может как федеральное ведомство, курирующее ту или иную сферу, так и руководитель региона, которому необходимо сделать под такой запрос мотивированное обоснование

Обратная передача полномочий на срок не более двух лет  может происходить и для координации усилий всех властей «при реализации на территории соответствующих субъектов РФ мероприятий, направленных на выполнение международных обязательств, международных научных и спортивных мероприятий, памятных событий, мероприятий по обеспечению обороны страны и безопасности государства, масштабных инвестиционных проектов». К объективным обстоятельствам также отнесены стихийные бедствия, катастрофы и иные чрезвычайные ситуации.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня


 

Обсудить