Депутат против бэби-боксов

Депутат призывает к запрету бэби-боксов, чтобы не увеличивать число брошенных детей

Виталий Золочевский, представляющий в Госдуме партию ЛДПР, считает, что бэби-боксы должны быть законодательно запрещены.

Депутат заявляет, что за оставленного в бэби-боксе ребенка тот, кто делает это, должен понести наказание в виде штрафа размером до 500 тысяч рублей или в виде штрафа в 200 тысяч рублей и двух лет заключения. Золочевский подготовил соответствующие поправки для внесения в уголовный кодекс.

Под бэби-боксом понимается место, где мать может оставить ребенка, если решает отказаться от него. Чаще всего бэби-боксы устанавливаются при больницах или церквях. В России они имеются в Московской, Калининградской и Владимирской областях, а также на Камчатке и в Краснодарском крае.

Депутат считает, что само по себе наличие бэби-боксов позволяет родителям с легкостью отказываться от детей, избегая ответственности. Законопроект о бэби-боксах, регулирующий их установку и использование, был внесен в Госдуму в августе. Елена Мизулина, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, также заявляла, что принятие этого закона приведет к тому, что все больше детей будут подбрасываться посредством бэби-боксов. Детский омбудсмен Павел Астахов говорил о том, что бэби-боксы не соответствуют российским моральным принципам и законам.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить