В США четыре ребенка заразились ранее неизвестным штаммом гриппа

Юные американцы подхватили новый "свиной грипп"

uhbgg. 245110.jpegВ США четыре ребенка заразились ранее неизвестным штаммом вируса гриппа H3N2. Один из случаев был зафиксирован в Индиане. Там инфекцией заразился мальчик, родственники которого контактировали со свиньями, сообщают в Американском центре контроля и профилактики заболеваний.

Остальные случаи заболевания новым штаммом гриппа были выявлены в Пенсильвании, отмечает MedPortal.ru. Все трое детей посещали одну и ту же ярмарку, проходившую с 13 по 20 августа, где также имели контакты со свиньями. У заразившихся был выделен штамм вируса H3N2, который легко передается от человека к человеку. В ходе лабораторных исследований у новой разновидности возбудителя был обнаружен ген, характерный для вируса H1N1, вызвавший пандемию гриппа в 2009-2010 годах.

Двое из четырех заболевших детей в прошлом сентябре получили прививки от гриппа H1N1. Однако они оказались неэффективны для защиты от нового штамма возбудителя. Более того, как пишет "Корреспондент.net", в Европе среди детей, которым два года назад сделали прививку от свиного гриппа, началась вспышка нарколепсии.

Пандемия гриппа H1N1 была объявлена в апреле 2009 года Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), напоминает "БелТА". Эпидемия продлилась около 15 месяцев и охватила 214 стран. Жертвами инфекции стали более 18 тысяч человек.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"