Таксисты выступают против кредиток и компьютеров

Водители "желтых такси" в Нью-Йорке второй день бастуют против технических новшеств - установки компьютеров и навигаторов в каждом салоне, а также автоматов для оплаты кредитными картами вместо наличных долларов.

Представители Нью-Йоркского альянса водителей такси (одного из самых мощных профсоюзов) собрались на митинге возле штаб-квартиры профсоюза на Уэст Энд авеню. В первый день забастовки около 90% из 44 тысяч "желтых такси" не вышли в город.

Власти города приняли решение компьютеризировать 13 тысяч "желтых такси" до 31 января 2008 года. Оплата кредитными картами весьма удобна для нью-йоркцев. Кроме того, пассажиры теперь смогут поиграть в компьютерные игры, полистать сайты, включить навигатор.

Однако водители такси потеряют 5% от выручки за счет вычета налога. В случае компьютеризации клиенты прямо в салоне смогут настрочить жалобу на водителя в офис, и штраф обойдется водителю в 250 долларов. А если такси отклонится от заданного маршрута  в рабочее время, то можно с помощью системы GPS отследить место его нахождения. Кроме того, водители уже заранее переживают, как бы пассажиры не испортили новую технику.

Смена таксистов длится 11 часов в день с одним выходным в неделю. Как заявляют бастующие, в отличие от водителей автобусов или грузовых автомобилей, таксисты не имеют медицинских страховок, им ничего не платят в случае болезни. А заработок зависит только от количества перевезенных пассажиров.

По данным правительства Нью-Йорка, в день до 800 тысяч человек пользуются "желтым такси", сообщает РИА Новости. Но мэр города Майкл Блумберг не выразил готовности пойти на уступки тебованиям профсоюза. По его словам, забастовка не слишком отразилась на проблемах транспортного обеспечения жизни города.

Обсудить