Лучано Паваротти: «Я делаю людей счастливыми»

«Я, как и Карузо, люблю разнообразие звучания, и только музыка передает эмоции и переживания, и для тенора, каким был я, это самое главное», - писал Паваротти.

В Модене полицейские кордоны оцепили виллу итальянского тенора, в городе настоящий траур. Печальная новость пришла сегодня утром — знаменитый оперный певец Лучано Паворотти скончался на 72-м году жизни.

Паваротти подарил оперу миллионам. Он одним из первых научился виртуозно совмещать классическую музыку и шоу-бизнес: великий тенор предложил устраивать концерты под открытым небом, на подмогу часто звал поп-звезд. Неважно, насколько бледно смотрелись эстрадники рядом с оперным маэстро, главное - Паваротти был великолепен.

Даже личная жизнь тенора подолгу не сходила со страниц светской хроники. В 61 год Паваротти шумно развелся с женой, с которой прожил 35 лет. Причина развода - увлечение певца секретаршей Николеттой Мантовани. Вскоре Паваротти женился на своей 26-летней избраннице, у них появилась дочь.

Всегда улыбчивый, со стильным платком, он славился истинно итальянским темпераментом. В 90-е поговаривали, что он завидует славе Хосе Каррераса и Пласидо Доминго. Паваротти ничего не ответил, но вскоре весь мир узнал проект «Три тенора». Он имел фантастический успех, а записи тех концертов - до сих пор бестселлеры.

Вплоть до своей болезни он много ездил по миру - не раз бывал в Москве, пел и на Красной площади - во время прощального тура «Чао, Москва» в 2003 году. Уже тогда маэстро был нездоров, арии исполнял сидя. Поклонники не могли поверить, что он когда-то уйдет со сцены, а Паваротти не мог расстаться со своей публикой.

Лучано Паваротти, 30 мая 2004 год: «Я делаю людей счастливыми. Я думаю, Бог поцеловал мои связки». Всего лишь накануне итальянские власти наградили Паваротти высшей наградой за заслуги в области национальной культуры. Он заметил, что очень горд и хотел бы учить детей своему искусству, передает НТВ.