Даже адвокаты не могли успокоить бывшего спецназовца в зале суда

Вчера в Басманном суде столицы решалась судьба главного обвиняемого в покушении на жизнь главы РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса полковника в отставке Владимира Квачкова.

Напомним, утром 17 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Подмосковья неизвестные обстреляли, а затем попытались взорвать кортеж Чубайса. Сам VIP-пассажир бронированного БМВ не пострадал. В тот же день был задержан бывший сотрудник Генштаба ГРУ полковник в отставке Владимир Квачков. Вскоре ему предъявили обвинение в покушении на убийство. Через несколько недель в деле появились еще двое обвиняемых - бывшие военнослужащие 45-го отдельного разведывательного полка Александр Найденов и Роберт Яшин. Все трое вину отрицают. Причастными к покушению прокуратура считает также сына Квачкова Александра и сына бывшего министра печати Бориса Миронова Ивана. Они объявлены в розыск.

- Следствие идет уже полгода, а доказательств вины Квачкова до сих пор не представлено, - возмущается адвокат полковника Алевтин МОШАНСКИЙ. - За что его держат за решеткой - непонятно. Однако Генпрокуратура упирает на то, что речь идет об особо тяжком преступлении, и потому обвиняемые должны находиться под стражей.

Владимира Квачкова привезли на слушание из «Матросской Тишины». Решение судьи Андрея Расновского никого не удивило: он удовлетворил просьбу прокуратуры продлить срок содержания Квачкова под стражей до середины декабря.

Поддержать полковника пришли десятки друзей - бывшие военнослужащие, жены военных, простые православные, батюшки. Однако на само заседание - хотя оно было открытым - попали всего несколько человек. В мизерном кабинетике больше просто не поместилось.

Но те, кто попал, стали свидетелями неожиданного выступления полковника. Прямо в зале суда, стоя за решеткой, он целых двадцать минут читал пламенную речь о России, о защите нашего государства от инородцев, которые его заполонили Досталось и самому Чубайсу. «Я его не убивал, но его убить мало!» - к этому сводился общий смысл сказанного. Адвокаты бледнели и всячески махали руками украдкой от судьи, мол, чего несешь! Против себя свидетельствуешь!

Квачков то ли не замечал, то ли настолько вошел в раж, что остановиться уже не мог.

- Я даже рукой ему махал, а он: «Чубайса надо гнать!», - пожимает плечами адвокат Владимир САМОЙЛОВ. - Конечно, на следствие это не повлияет. Но поведение подзащитного кажется мне странным.

Выходя из зала суда, полковник весело махал рукой и благодарил всех, кто его поддерживает. Бабушки с иконами при виде его поднимались со скамеек и кричали: «Герой! Храни тебя Бог!»

В тот же день решалась судьба Александра Найденова. Его тоже оставили под стражей на ближайшие три месяца. Судьба третьего обвиняемого станет известна завтра, пишет "КП".

Обсудить