Бывший премьер-министр Киргизии под арестом

Вчера при попытке выезда из Киргизии был заключен под стражу последний премьер-министр акаевского правительства Николай Танаев.

По мнению киргизской генпрокуратуры, с находящегося на свободе под поручительство народных депутатов Танаева была взята подписка о невыезде, поэтому выезжать за пределы страны он права не имел. Однако адвокат Максим Максимович уверен, что решение об аресте является необоснованным, так как экс-премьер имел право на свободу передвижения.

Санкция генпрокурора Киргизии Азимбека Бекназарова на арест и объявление в розыск экс-премьера Николая Танаева, возглавлявшего правительство с мая 2002 по март 2005 года, была дана еще в мае. По версии следствия, в бытность премьером он распоряжением правительства перевел со счета госфонда содействия занятости 42 млн. сомов (около 100 тыс. долларов) на счет строительной компании "Киргизкурлуш", которую возглавлял его сын Алексей. Однако деньги, предназначавшиеся на возведение административного и культурно-делового центров в Бишкеке, исчезли, и учреждения построены так и не были. По возбужденному уголовному делу экс-премьеру грозило как минимум восемь лет.

После того как группа депутатов поручилась за его безопасность, 22 августа Танаев вернулся из Москвы, где он находился, в Киргизию и в тот же день был приглашен в генпрокуратуру. В ходе допроса экс-премьер отверг все обвинения, подчеркнув, что "все делал на благо государства". Его доводы показались следователям убедительными, в результате чего ранее выписанный ордер на арест чиновника отменили и отпустили его на свободу под поручительство депутатов парламента.

Вчера, после того как Николай Танаев намеревался пересечь киргизско-казахскую границу через погранпост, он был арестован. В генпрокуратуре Киргизии Газете сообщили, что Николай Танаев был задержан при попытке выехать за пределы республики, на что права не имел, так как якобы давал подписку о невыезде. "Учитывая, что он грубо нарушил законы Киргизской Республики, ему была изменена мера пресечения на заключение под стражу", - пояснили в ведомстве, сообщает

"Я считаю, что это необоснованное решение: его обвинили в том, что он пытается выехать из страны, сбежать от следствия, хотя и в мыслях этого не было", - заявил адвокат Максим Максимович, сообщает Газета gzt.ru.