"Россия против террора": В Москве начался митинг протеста

В Москве на Васильевском спуске возле Кремля сегодня в 17 часов начался митинг "Россия против террора". К началу митинга собрались десятки тысяч человек. Митинг начался с минуты молчания в память о погибших в последних терактах в России.

Ожидается, что в митинге, проводимом по инициативе московских профсоюзов, примет участие около 100 тысяч человек.

Васильевский спуск уже не вмещает всех пришедших. Как передает РИА "Новости", вся площадь под стенами Кремля на Васильевском спуске уже занята людьми. Часть из них стоит на Большом Каменном мосту и прилегающих набережных Москвы-реки. Тем не менее, люди продолжают прибывать на митинг.

На главной трибуне находятся, члены правительства Москвы и Московской области, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин, известные деятели искусства — актеры Василий Лановой и Константин Райкин, музыкант Владимир Спиваков, известный адвокат Генри Резник, руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов, олимпийская чемпионка Алина Кабаева, представители различных религиозных конфессий.

На митинг пришел мэр Москвы Юрий Лужков, руководитель федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, председатель всероссийской государственной телерадиокомпании Олег Добродеев, советник президента РФ Асламбек Аслаханов и другие.

Многие из пришедших людей принесли с собой флаги Москвы и России, которые обрамлены черными траурными лентами. В первых рядах — родственники погибших в результате терактов, произошедших в стране за последние годы. Люди держат в руках красные гвоздики, свечи и иконы. Родственники погибших при терактах принесли с собой фотографии родных, которых они потеряли.

В руках манифестантов — лозунги: "Нас не запугать", "Люди! Будьте бдительны", "С детьми воюют подлецы и трусы". Вместе с россиянами выразить свой протест пришли представители разных государств. В настоящее время люди продолжают прибывать на Васильевский спуск.

Правоохранительные органы предприняли беспрецедентные меры безопасности: на подходах к Васильевскому спуску установлены рамки-металлоискатели, всех проходящих на митинг сотрудники правопорядка просят показать содержимое сумок и портфелей.

На самом Васильевском спуске также находится большое количество сотрудников милиции. Всего безопасность обеспечивают четыре тысячи сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.

Митинги и манифестации "Россия — против террора" проходят также во всех субъектах Федерации.