Гробовщиков хотят отучить обогащаться на похоронах

Президент России Владимир Путин поручил правительству повысить доступность и качество ритуальных услуг. По сути, предлагается распространить по стране опыт столицы, где в организации захоронений активно участвует государство.

Поводом послужила проверка исполнения федерального законодательства, которую проводило КРУ президента в первом полугодии. В поручении предлагается бесплатная организация услуг по погребению в рамках гарантированного перечня по принципу "одного окна" с использованием номера пенсионного страхования.

Также ставится вопрос о необходимости инвентаризации действующих и заброшенных кладбищ, формирования единого подхода к оказанию ритуальных услуг по всей стране (создание специализированных служб, определение стоимости услуг, учет граждан, ответственных за места захоронения).

И главная задача, поставленная президентом в поручении, завершить уже работу над законом о похоронном деле, призванном умерить аппетиты "серых" агентов и ритуальных контор, которые наживаются на бесплатных участках и услугах.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что что гробовщики стали приезжать к пенсионерам раньше скорой. И в феврале в очередной раз сотрудники одной из саратовских похоронных служб приехали к одной вызвавшей скорую помощь пожилой женщине раньше медиков. Пациентка к тому времени скончалась. Факт зафиксировали сотрудники скорой помощи. Они прибыли на место вовремя, но похоронная служба уже была на месте. К сожалению, врачи сумели только зафиксировать гибель женщины.

А в Челябинске сотрудники морга перепутали тела двух пожилых женщин. Родственники одной из женщин, получив в морге тело не своей родственницы, не заметили подмены и похоронили его. Однако члены второй семьи, придя в морг на прощание, заявили, что им предоставили тело не их бабушки.

Обсудить