В Казахстане назвали причины аварии с желтым фосфором

Железнодорожники из Казахстана заявили, что авария с грузовым поездом, перевозившим казахстанский желтый фосфор во Львовской области Украины, произошла из-за некачественного состояния железнодорожных путей.

Причиной аварии они называют некачественное проведение ремонтных работ. Не была обеспечена «необходимая сопротивляемость рельсошпальной решетки поперечному сдвигу». Кроме этого комиссия выявила "ненадлежащее содержание безстыкового пути, недостаточность балласта в шпальных ящиках, недостаточность затяжки гаек, закладных болтов, установление скорости движения поездов на протяжении "опасного места", не соответствующей техническому состоянию пути", сообщает Интерфакс.

Причины аварии выявляла копания "Казахстан темир жолы". В их сообщении говорится, что высокая дневная температура воздуха привела к тому, что пути потеряли устойчивость, и пути в итоге сдвинулись.

Напомним, что 16 июля в Бусском районе Львовской области в результате аварии сошли с рельсов 15 цистерн с желтым фосфором, шесть из них загорелись. Из-за горения образовалось облако из продуктов горения. Зона заражения составляла около 90 кв. км.