Подвиг Талалихина и закон "о трех колосках". День рождения Софии Ротару и Валерия Газзаева

7 августа 1941 года, во время Великой Отечественной войны, летчик младший лейтенант Виктор Талалихин совершил первый в истории авиации ночной воздушный таран.

"В ночь на 7 августа 1941 года, когда фашистские бомбардировщики пытались прорваться к Москве, я по приказу командования поднялся в воздух на своём истребителе, - писал в своем отчете 23-летний герой. - Зайдя со стороны луны и на высоте 4800 метров увидел "Хейнкель-111". Он летел надо мной и направлялся к Москве. Я зашёл ему в хвост и атаковал. Мне удалось подбить правый мотор бомбардировщика. Враг резко развернулся, изменил курс и со снижением полетел обратно. Вместе с противником я снизился до высоты 2500 метров. И тут у меня кончились боеприпасы. Оставалось одно - таранить. "Если я погибну, так один, - подумал я, - а фашистов в бомбардировщике четверо". Решив винтом обрубить противнику хвост, я стал вплотную подбираться к нему. Вот нас разделяют какие-нибудь девять-десять метров. Я вижу бронированное брюхо вражеского самолёта. В это время враг пустил очередь из крупнокалиберного. Обожгло правую руку. Сразу дал газ и уже не винтом, а всей своей машиной протаранил противника. Раздался страшный треск. Мой "ястребок" перевернулся вверх колёсами. Надо было поскорее выбрасываться с парашютом". Летчик на парашюте опустился в неглубокое озеро на окраине деревни Мансурово в сорока километрах от Подольска. Вскоре его обнаружили местные жители.

За этот самоотверженный поступок Виктору Талалихину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Летчик участвовал во многих воздушных боях под Москвой, сбил еще пять вражеских самолетов лично и один в группе. Погиб в неравной схватке с фашистскими истребителями 27 октября 1941.

Похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище в Москве. Приказом Народного Комиссара Обороны СССР от 30 августа 1948 года навечно зачислен в списки первой эскадрильи истребительного авиационного полка, в составе которой он сражался с врагом под Москвой.

7 августа 1876 года родилась Мата Хари (1876-1917), танцовщица и куртизанка, легендарная шпионка Первой мировой войны.

Маргарет Геертруйда Зеле, дочь лавочника, в18 лет вышла замуж за 38-летнего капитана Рудольфа МакЛеода. В 1897 семья переехала на Яву, входившую тогда в состав Голландской Ост-Индии; муж Маргареты служил там командующим гарнизона. 25 июня 1899 дети МакЛеодов были отравлены, предположительно местными слугами, двухлетний мальчик умер, годовалая девочка выжила. Совместная жизнь супругов не ладилась, и по возвращении в Нидерланды в 1902 они развелись.

Маргарета отправилась на заработки в Париж. Сначала она выступала как цирковая наездница. С 1905 - как танцовщица «восточного стиля». Ее танцы были похожи на современный стриптиз: в конце номера танцовщица оставалась почти обнажённой. К моменту своего дебюта Маргарета стала уже называть себя Мата Хари (в переводе с малайского — "глаз дня", солнце) и придумала себе соответствующее жизнеописание. В начале XX века, в период обостренного интереса к Востоку, Мата Хари, к тому же обладательница необыкновенной красоты, имела большой успех в Париже, а затем и в других европейских столицах.

С началом Первой мировой войны началась ее «шпионская деятельность». В этой драматической истории многие события чрезвычайно запутаны и неясны и отличить правду от легенд непросто. Мата Хари дала согласие работать на французскую разведку, когда ей предложили за это миллион франков (деньги ей нужны для того, чтобы произвести впечатление на отца капитана русской армии Вадима Маслова, которого она страстно любила). Она манипулировала высокопоставленными чиновниками, используя при этом их ревность, жадность и похотливость... Затем за ней начали следить французские агенты в Мадриде... В феврале 1917 во Франции ее арестовали и приговорили к расстрелу. Не смогли спасти ее от смерти и усилия нескольких любовников.

У французской контрразведки было множество свидетельств о том, что она являлась немецким агентом. Неопровержимых доказательств ее вины, впрочем, не существовало. Мату Хари расстреляли на военном полигоне около города Венсенн. Она сама попросила, чтобы ей не завязывали глаза. Ее просьба была удовлетворена. (По материалам книги «Всемирная история шпионажа»).

События:

В этот день в 1782 году Петербурге открыт памятник Петру I «Медный всадник».

В 1803 — в плавание отправилась первая русская кругосветная экспедиция. Шлюпом «Надежда» командовал Иван Федорович Крузенштерн, а «Невой» — Юрий Федорович Лисянский.

В 1851 году в Китае подписан договор о нормализации русско-китайской торговли на среднеазиатской границе. Договор предусматривал порядок торговли, охрану караванов, наказание за грабеж и т. д. Русским купцам были отведены места для устройства торговых факторий.

Сто лет назад, в 1907 , русский физик Б. Розинг получил патент за изобретение первой системы получения телевизионного изображения.

В 1932 году в СССР за кражу государственной и коллективной собственности в крупных размерах введена смертная казнь — принят так называемый «закон о трех колосках».

В 1960-м Фидель Кастро объявил о национализации всех американских предприятий на Кубе.

В 1983-м принято постановление ЦК КПСС и СМ СССР «Об укреплении социалистической трудовой дисциплины», предусматривавшее наказания за выпуск брака, прогулы и опоздания на работу, пьянство на рабочем месте. Начались массовые облавы на посетителей магазинов, кинотеатров в дневное время.

В 1987 году на железнодорожной станции Каменская (в то время Юго-Восточной, ныне Северо-Кавказской железной дороги) грузовой состав на скорости 110 км/ч врезался в хвост пассажирского поезда Ростов — Москва. 106 человек погибли при крушении, 1 — при ликвидации последствий.

Дни рождения:

В 1560 году родилась венгерская графиня Елизавета Батори (ум. 1614) которая, согласно легенде, заставила убить 600 девочек, чтобы купаться в их крови с целью омоложения.

В 1859-м родился архитектор Федор Шехтель (ум. 1926), автор Ярославского вокзала и здания МХАТа в Москве.

60 лет назад, в 1947 году, родилась народная артистка певица СССР София Ротару.

В 1954 — известный российский футболист и тренер Валерий Газзаев.

В 1955-м родился лауреат Букеровской премии, русский писатель Владимир Сорокин.

В 1958 году родился кинорежиссёр, актёр Дмитрий Золотухин, («Зона Любэ», «Юность Петра»).

Скорбные даты:

В 1921 году скончался русский поэт Александр Блок (р. 1880).

В 1938 ушел из жизни русский театральный деятель Константин Сергеевич Станиславский (р. 1863).

В 1974 умерла Вирджиния Апгар (р. 1909), американский врач-анестезиолог в акушерстве. Автор знаменитой шкалы Апгар.

В 2005 трагически погиб в ДТП Михаил Евдокимов, известный сатирик, губернатор Алтайского края.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Александр, Анна, Евпраксия, Ираида, Макар (Макарий) и Олимпиада.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить