Андрей Сычев дает показания

В Челябинске на процессе по "делу Сычева" сегодня была заслушана видеозапись показаний пострадавшего рядового Андрея Сычева.

Как сообщил адвокат потерпевшего Евгений Белов, суд удовлетворил ходатайство гособвинения о рассмотрении показаний Сычева заочно в связи с тяжелым состоянием здоровья, сообщает "Интерфакс".

Как следует из материалов видеозаписи, Андрей Сычев подтвердил неуставные меры воздействия на него в новогоднюю ночь с 31 декабря по 1 января, сообщает Челябинская служба информации.

Он утверждает, что сослуживец Александр Сивяков заставил его длительное время сидеть на корточках - с 3.00 до 6.30. Сексуальное насилие не применялось, но были угрозы нанесения ударов. После того, как Сычев встал, Сивяков дважды нанес ему удары в область стопы.

Адвокаты Сивякова ранее заявили ходатайство о проведении выездной сессии суда в Главном клиническом госпитале имени Бурденко, мотивируя это тем, что у них и у Сивякова есть вопросы к Сычеву. Однако суд отклонил это ходатайство, так как состояние здоровья Сычева до сих пор остается тяжелым.

Как сообщает "Урал-пресс-информ" видеозапись, которая была продемонстрирована сегодня в суде, велась в реанимационном отделении Челябинской городской клинической больницы номер три скорой помощи 27 января. Андрей Сычев в то время не мог самостоятельно давать показания из-за аппарата искусственной вентиляции легких, на заданные вопросы отвечал либо утвердительно - кивком, либо отрицательно качал головой.

Сторона подсудимого Александра Сивякова возмущена тем, что их ходатайство о выездной сессии суда в госпиталь имени Бурденко для допроса Сычева было отклонено. По мнению адвокатов подсудимого, в показаниях Андрея Сычева есть существенные противоречия, характер вопросов - наводящий, ответы Сычева не могут считаться полноценным доказательством чего-либо.

Обсудить