262 тысячи россиян из-за долгов лишились водительских прав

75 миллиардов долгов имеют граждане России, которых судебные приставы лишили прав. Такие данные приводит сайт Федеральной службы судебных приставов.

Ограничение в использовании водительского удостоверения как мера воздействия на должников действует в России с 15 января прошлого года. По данным на 1 июля 2017 года мера применена к 262 тысячам человек. Пока не выплатят долги, россияне не могут управлять автомобилями, мотоциклами, моторными лодками, катерами, яхтами и самолетами.

Стоит отметить, что число "наказанных" граждан растет: только за май количество тех, кто из-за долгов ограничен в водительских правах, увеличилось на 30 тысяч человек. 70% из них "забыли" о своих родительских обязанностях и не платят алименты. Кстати, сегодня Госдума в первом чтении приняли поправки в закон, позволяющие арестовывать нерадивых родителей. Как сообщается в документе, приставов наделят правами при выявлении административного правонарушения по неуплате алиментов в течение двух и более месяцев, задерживать и доставлять лиц, в отношении которых ведется исполнительное производство.

Обсудить