Вузы Москвы и Липецка лишены лицензии

Два вуза России лишились лицензии. Университеты не прошли проверку Рособрнадзора.

Речь идет о Липецком институте управления и Московском банковском институте. Лишение лицензии произведено на основании решения Арбитражного суда. Таким образом, учебные программы институтов оказались не соответствующими государственным образовательным стандартам. Студенты, уже получающие в данных вузах образование, при выпуске получат диплом, но он не будет являться документом установленного Минобрнауки России образца. Кроме того, лишившись лицензии университет не имеет возможности предоставить студентам-мужчинам отсрочку от службы в армии.

А вот Институт дружбы народов Кавказа лишен государственной аккредитации только по двум специальностям: "Сервис и туризм" (бакалавриат) и "Юриспруденция" (магистратура). Еще два вуза — Набережночелнинский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета и Воронежский институт (филиал) Московского гуманитарно-экономического университета — получили запрет на прием студентов. Наказание последовало за неисполнение предписаний Рособрнадзора в установленные сроки.

Ранее ведомство лишило права набирать абитуриентов Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. Скрябина, волгоградский филиал Московского финансово-юридического университета МФЮА и Владикавказский институт управления. Кроме того, было прекращено действие лицензии Экономико-юридического института (Москва).

Обсудить