"Вторая волна" ЕГЭ продлится до 17 июля

Сегодня выпускники школ, а также училищ и техникумов, которые намерены поступать в этом году в вузы, начинают сдавать единые государственные экзамены (ЕГЭ) в так называемой "второй волне" - в дополнительные сроки, которые начинаются 7 июля и продлятся до 17-го июля.

ЕГЭ будут сдавать выпускники училищ и техникумов этого года, выпускники школ прошлых лет и ребята, получившие среднее образование за границей. На экзамены в июле также придут молодые люди, которые оканчивают школу в этом году, но из-за болезни пропустили экзамены в основные сроки, а также те, кто заработал "двойку" по одному обязательному предмету (русский язык или математика) и по уважительной причине не смог пересдать ее в резервные дни.

Закон, согласно которому ЕГЭ становятся одновременно выпускными экзаменами в школах и вступительными в вузах, вступил в силу в этом году. Для получения аттестата выпускникам необходимо сдать лишь два обязательных экзамена - по русскому языку и математике, а остальные предметы они могут выбрать в зависимости от того, в какой вуз и на какую специальность планируют поступать.

Испытания по русскому языку, ИКТ, информатике и химии начнутся в 10.00 по местному времени и пройдут во всех регионах России. При этом, на выполнение заданий по русскому языку и химии отводится три часа, по информатике и ИКТ - четыре часа.

Остальные же экзамены пройдут так: 10 июля - по математике, литературе и иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский), 13 июля – по обществознанию, географии и физике, 15 июля – по биологии и истории. 17 июля считается резервным днем для сдачи ЕГЭ по всем предметам для тех, кто в установленные сроки пропустил их по уважительным причинам. Об этом сообщает радио "Маяк".

Напомним, что собираясь на экзамен, выпускник должен взять с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, пропуск на сдачу ЕГЭ и ручку. На ЕГЭ по химии можно использовать непрограммируемый калькулятор, а вот пользоваться мобильниками и прочими электронными устройствами, например, КПК, во время экзаменов категорически запрещается.

Обсудить