Сто детей из Китая пройдут реабилитацию в омском лагере

Сто детей из Китая, пострадавших во время землетрясения в провинции Сычуань, будут отдыхать в омском лагере "Орленок". Для детей будет подготовлен краткий российско-китайский разговорник, а повара лагеря будут готовить блюда китайской кухни.

На оздоровление в санаторный оздоровительный лагерь в Омскую область приедут дети, потерявшие родителей во время стихийного бедствия, - сообщает пресс-служба областного правительства.

"На прошлой неделе детскую региональную здравницу посетили представители посольства КНР в России и остались довольны условиями, предоставляемыми для отдыха и оздоровления. Для лучшего взаимопонимания детей и педагогов в лагерь будут привлечены преподаватели и студенты Омского государственного педагогического университета, изучающие китайский язык. Для детей будет подготовлен краткий российско-китайский разговорник", - говорится в сообщении пресс-службы.

В первые дни предполагается несколько изменить питание с учетом особенностей китайской кухни. На все время пребывания за детьми закрепляется группа специалистов-медиков, которая организует комплексное врачебное обследование ребят, после чего будет разработана программа реабилитационных оздоровительных мероприятий, передает Интерфакс.

Читайте: Полный ущерб от майского землетрясения в КНР превысил триллион

Напомним, 12 мая в китайской провинции Сычуань произошло мощнейшее землетрясение. Погибло около 70 тысяч человек, десятки тысяч ранены и пропали без вести.

Обсудить