Первых леди "восьмёрки" удивили парадом кимоно

В Японии началась встреча «Большой восьмёрки». Перед началом мероприятия супругам всех лидеров продемонстрировали процедуру одевания в традиционные японские кимоно.

Перед супругами лидеров государств G8, включая Светлану Медведеву, в гостинице "Виндзор" на острове Хоккайдо продемонстрировали сложную процедуру одевания такого кимоно. Во время демонстрации организаторы давали пояснения. Первые леди узнали, что традиция ношения кимоно насчитывает в Японии уже более 1000 лет.

Читайте по теме: На саммите "восьмёрки" Британия "вспомнила" об убийстве Литвиненко.

По окончании церемонии супруг глав "восьмерки" все вместе сфотографировались с наряженной в кимоно моделью, а потом снимались с ней по отдельности. Затем супруга премьер-министра Японии Кийоко Фукуда лично провела для своих гостей чайную церемонию.

Первые леди выпили по чашке чая, приготовленной Кийоко Фукудой, а затем сами приготовили чай, но не пили сами, а обменялись друг с другом, чтобы попробовать, какой чай у кого получился. Перед тем как попрощаться, Светлана Медведева пообщалась с женой японского премьера.

Официальную женскую программу саммита "Большой восьмерки" на Хоккайдо утром в понедельник открыл ланч. Одетая в голубое кимоно Фукуда принимала супруг глав "Большой восьмерки" в ресторане гостиницы "Виндзор".

"Саммит" первых леди проходит не в полном составе. На него по разным уважительным причинам не приехали жены президента Франции и премьера Италии. Не было и мужа канцлера Германии.


Обсудить