Депутаты предложили поменять российский гимн на "Боже, царя храни!"

Депутаты Государственной Думы рассмотрят вопрос об изменении официального гимна России. Инициаторами законопроекта выступили представители партии ЛДПР.

По мнению либерал-демократов, государственным гимном страны должен стать имперский "Боже, царя храни!"

"Несмотря на то, что современный гимн глубоко уважаем многими россиянами, именно имперский гимн являет собой гордость за славные победы и символизирует великую страну с великой историей", — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Документ уже зарегистрирован в базе нижней палаты парламента.

Напомним, что имперский гимн был утвержден указом императора Николая I в 1834 году и применялся вплоть до падения монархии в феврале 1917 года. Нынешний гимн России был принят депутатами Госдумы 8 декабря 2000 года. Музыку и основу текста позаимствовали из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана. Наряду с флагом и гербом государственный гимн является одним из главных официальных государственных символов РФ.

Кстати, в феврале исполнение гимна России стало хитом соцсетей. Тогда "главную песню России" исполнили российские биатлонисты. На церемонии награждения наших спортсменов на чемпионате мира в Хохфильцене, где они взяли золото в мужской эстафете, членам сборной РФ пришлось самим петь гимн страны, так как у организаторов возникла техническая накладка.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Обсудить