Хакеры украли 6,5 млн паролей пользователей соцсети LinkedIn

Пароли миллионов пользователей LinkedIn утекли в Рунет

Неизвестный хакер взломал социальную сеть профессиональных знакомств LinkedIn и украл пароли пользователей. В Рунете появился файл, содержащий 6,5 миллиона паролей.

Ссылка на файл с зашифрованными паролями была опубликована на одном из российских хакерских интернет-ресурсов. Пользователь под ником dwdm попросил других участников ресурса помочь с расшифровкой паролей. Вчером в среду стало известно, что несколько хакеров, согласившихся помочь, заявили, что им удалось взломать часть паролей. В частности, одному из них удалось расшифровать 236 тысяч паролей, передает "Инвесткафе".

Сайт LinkedIn, которым пользуются 150 миллионов человек, не выступил с официальным комментарием, но сообщил в своем микроблоге Twitter: "Наша команда в данный момент рассматривает поступившие сообщения". Специалист по безопасности компьютерных систем Грэм Клули заявил "Би-би-си", что, по его мнению, имел место взлом личных данных.

Читайте также: Интернет-мошенники взломали 1,6 млн компьютеров россиян

"Мы убедились, что в данных содержатся пароли к LinkedIn, - подтвердил он. - Мы сделали это, задав в поиске пароли, которые мы в компании Sophos используем только для сайта LinkedIn. Мы нашли эти пароли в данных. Мы также заметили, что сотни паролей содержат слово "LinkedIn". Мы советуем немедленно поменять ваш пароль", - сообщил Клули.

Специалисты LinkedIn тем временем самостоятельно заблокировали в социальной сети все аккаунты, пароли от которых могли быть похищены, добавляет Pitbit. Соцсеть для установления деловых контактов LinkedIn впервые была запущена еще в 2003 году, а ее российская версия появилась летом прошлого года.

Обсудить