Владимир Путин обсудил итоги года с членами правительства

Президент РФ Владимир Путин проводит в правительстве совещание по реализации своих майских указов прошлого года. В частности, в своей речи он отметил, что сохраняются хорошие показатели в демографической политике, наращивается поддержка многодетных семей, студентов, растут реальные доходы граждан. При этом они разобрал и отрицательные нюансы. Так, по его словам, рост зарплат не всегда сопровождается повышением качества предоставляемых услуг, структурные преобразования внутри бюджетных учреждений идут медленно, пенсионная система плохо понятна гражданам, а деньги, предназначенные на повышение зарплат медикам в регионах, не в полном объеме доведены до получателей.

В частности президент отметил, что субъекты РФ жалуются на сложности в выполнении распоряжений, поскольку часто отсутствуют своевременная координация действий и поддержка со стороны федеральных министерств и ведомств. Например, такая ситуация сложилась с доплатами медицинским работникам, которые были переданы с федерального на региональный уровень, однако до адресатов не дошли из-за отсутствия отлаженных механизмов.

Также Путин поручил правительству ускорить работу по разъяснению гражданам пенсионной реформы. Он напомнил, что граждане имеют право выбора: направить 4 процента страховых взносов на страховую или накопительную части пенсий, и это решение они должны принять до конца декабря текущего года.

По словам президента, работа правительства должна стать более открытой, в частности в сфере информации о проектах правовых актов. Для этой цели со 2 апреля работает портал "Российская общественная инициатива", и в настоящий момент зарегистрировано более 900 инициатив. Однако правительство еще не сформировало экспертную группу, которая эти предложения будет рассматривать.

Путин также обратил внимание на разработку механизма предоставления госгарантий для среднего бизнеса, не связанного с добычей и переработкой полезных ископаемых. "Получить эти гарантии практически невозможно. Сами попробуйте это сделать. Невозможно. Поэтому они и лежат мертвым грузом, хотя механизм предоставления госгарантий должен был быть утвержден до 1 ноября прошлого года", — заявил президент.

В целом глава государства отметил, что намерен судить о качестве выполнения майских указов не по цифрам в документах, а по изменению качества жизни людей. Он подчеркнул, что федеральные министерства и ведомства сами подчас фактически вынуждают субъекты РФ прибегать к разного рода манипуляциям ради субсидий.

Обсудить