Возможно, что через два года будет запущен российский электробус

Отечественный электробус (низкопольный атобус), который будет работать на электрической тяге возможно, что будет запущен для пользования через два года.

Сейчас ФГУП "НАМИ" разработан макетный образец электробуса.

"Электробус будет соответствовать мировым стандартам, показателям. И цена его будет дешевле не менее чем на 30% мировых аналогов", - сказал гендиректор ФГУП "НАМИ" Алексей Ипатов. Эти автобусы можно будет делать на работающих в настоящее время автобусных заводах.

В последующем будет возможно производить серии экологически чистых автотранспортных средств,
предназначенных для эксплуатации в зонах отдыха, территориях детских учреждений, заповедниках, культурных и исторических центрах, воздействие отработавших газах на которые является особенно пагубным.

"В июле 2008 года мы представим первый опытный образец электробуса. Первое время он будет ездить без пассажиров, до момента сертификации, которая может занять до трех месяцев", - сказал генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Петр Иванов.

Как он сказал, сейчас совместно с итальянской стороной разрабатывается автобус, который будет работать на аккумуляторах, с бесконтактной зарядкой. Зарядку аккумуляторов автобуса можно будет производить на территории четвертого троллейбусного парка, расположенного на Лесной улице в центре города.

Предположительная цена такого автобуса превысит 350 тыс. евро. Предполагается, что автобус будет ходить по действующему маршруту "12Ц".

«По опыту европейских городов, автобусы, полностью работающие на электрической тяге, в основном рассчитаны на небольшое число пассажиров и ездят по исторической части города", - сказал П.Иванов.

Однако такие автобусы использовались лишь в странах с мягким климатом, потому что для системы обогрева салона в зимний период требуется значительно больше электроэнергии, передает «Интерфакс».