Россия празднует День Радио

Сегодня работники радио отмечают свой профессиональный праздник - День Радио. Помнит о нем в основном старшее поколение радиоведущих. "Я отношусь ко Дню радио как к своему второму дню рождения. Радио - это праздник, это наркотик в самом хорошем смысле этого слова", - сказал "фирменный голос" Радио России Леонид Азарх.

"Я уже четверть века на радио, и поэтому этот праздник стал не только моим профессиональным, но и праздником моих друзей. У меня много друзей, связанных с радио. Конечно, я его отмечу", - сказал известный ведущий Сердар Овлякулиев.

Однако такие известные личности как Михаил Козырев и ди-джей радио "Максимум" Сергей Стиллавин отмечать праздник не будут. Как заявил Леонид Азарх, это объясняется их незнанием "настоящей жизни" и "клиповым мышлением".

Известно, что радио было изобретено в России Александром Поповым одновременно с США, где его создателем стал Гульельмо Маркони. Но как отметил главный редактор радиостанции Сити FM Александр Герасимов, «в США Дня Радио нет, а у нас есть». Согласно истории, именно 7 мая 1895 год на заседании Русского физико-химического общества российский ученый Александр Попов продемонстрировал первый в мире радиоприемник. С 1945 года, когда отмечалось 50-летие со дня изобретения радио, 7 мая был признан официальным праздником работников этой отрасли, сообщает РИА Новости.