Британцы учатся экономить пластиковые пакеты

В Великобритании сегодня стартовала кампания за повторное использование магазинных пакетов. Цель кампании - "приучить" покупателей и продавцов многократно пользоваться пластиковыми пакетами, чтобы сократить их производство и вызываемый ими вред для окружающей среды.

По официальным данным, среднестатистический британец ежегодно использует более 160 новых пакетов. За свою жизнь каждый житель Великобритании может приобрести около 13 тысяч магазинных пакетов.

"Мы просто не можем и далее использовать миллиарды новых пластиковых пакетов, как мы это делаем ежегодно, поскольку это является огромной тратой средств и наглядным символом нашего современного общества одноразового использования", - заявила британский министр по вопросам окружающей среды Джейн Кеннеди.

Напомним, что в прошлом году премьер-министр страны Гордон Браун предупредил владельцев британских супермаркетов о необходимости введения ограничений на использование пластиковых пакетов. В отношении тех, кто не желает этого делать, премьер пригрозил принудительными мерами со стороны правительства.

Кампания, получившая название "Приобретем пакетную привычку", была поддержана Британским консорциумом розничной торговли. Ожидается, что уже к маю этого года количество выдаваемых в магазинах пакетов сократится вдвое.