Разведчица СВР рассказала, как покарала бы перебежчика

Российская разведчица Людмила Нуйкина заявила, что их предал перебежчик Олег Гордиевский.

По словам ветерана внешней разведки Нуйкиной, именно Гордиевский предал их с мужем, работавших на нелегальном положении за рубежом. Это стало причиной, почему супружеской паре пришлось завершить работу и вернуться на родину.

"В нас было вложено столько труда! У нас было долгое оседание за границей — пока обустроились, пока обросли нужными связями. И все полетело из-за этого человека. Если бы он мне встретился, я бы ему глаза выцарапала!" — добавила она.

Нуйкина пояснила, что не завидует перебежчикам. "Там таких людей не любят, потому что если ты предал один раз, то можешь предать и второй раз. И они вынуждены бояться", — считает собеседница агентства.

Напомним, Олег Гордиевский — бывший полковник КГБ СССР. С 1974 по 1985 год работал на британскую разведку. С января 1985 года исполнял обязанности резидента внешней разведки Комитета госбезопасности в Лондоне.

Стоит добавить, в 1985 году Военная коллегия Верховного суда заочно приговорила его к смертной казни за измену Родине.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что о противостоянии КГБ и ЦРУ написано немало книг, но всегда что-то остается за кадром. Как шла работа спецслужб на практике, как вербовали агентуру, кто работал в "белых перчатках"?

О борьбе советских и американских спецслужб "Правде.Ру" рассказал бывший сотрудник Управления "К" Внешней контрразведки, полковник запаса Александр Соколов, который проработал в вашингтонской резидентуре ПГУ КГБ СССР с 1966 по 1971 годы. Читайте статью "Бой с тенью: из истории противостояния ЦРУ и КГБ".

Обсудить