CNN: количество опасающихся России американцев бьет рекорды

Почему 75% американцев зря боятся Россию

Россию считают угрозой 75% жителей США. Таковы итоги опроса CNN и ORC. При этом 34% из них полагают. Что наша страна представляет "очень серьезную угрозу", а 41% называет ее "умеренной".

Среди тех, кто говорит о "серьезной угрозе" больше демократов. По данным The Huffington Post, в последний раз подобные опасения достигали такого уровня в ноябре 1985 года.

При этом все чаще со страниц зарубежных СМИ звучат призывы перестать бояться России и начать сотрудничать, что будет гораздо плодотворнее. Об этом говорит и обозреватель Forbes Даг Бэндоу. Слова о российской угрозе он называет параноидальными, а также "нагнетанием страха и просто бессмыслицей". Журналист считает, что "американцам не стоит в страхе убегать от Москвы".

Говоря об этом опросе, стоит заметить, что проведен он при участии телеканала CNN — известной "медиапушки" против президента США Дональда Трампа. Миллиардер не раз отмечал антироссийские настроения в этом СМИ, называл его новости фейковыми и даже стал отказывать ему в интервью.

При этом другие опросы на ту же тему дают иные результаты. Как ранее сообщала "Правда.Ру", компания YouGov провела исследование и выяснила, что каждый пятый назвал Россию "союзником" или "дружественным государством" по отношению к США, а треть считает "недружественным государством".

А по данным опроса американской общественной организации Gallup, деятельность российского президента Владимира Путина одобряют 22% жителей США. Такой показатель достигнут впервые с 2003 года.

Улучшилось и отношение россиян к Америке. "Левада-центр" недавно сообщил, что более трети россиян (37%) относятся к США "очень хорошо" и "в основном хорошо". В прошлом году этот показатель был равен 23%.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить