Православных призывали соблюдать пост 8 марта

Священнослужители призывают не нарушать пост 8 марта, но считают возможным поздравлять женщин. Как сообщил заместитель руководителя отдела внешних церковных связей московского патриархата Всеволод Чаплин, в этом году Международный женский день совпадает с церковным праздником Торжества Православия - первым праздничным днем великопостного времени.

"Православный христианин вполне может выразить в этот день добрые чувства ко всем сестрам во Христе, к тем женщинам, которые входят в его семью, в коллектив соработников и так далее", - сказал священник. В то же время протоиерей призвал не забывать, что сейчас пост, "и любые поздравления, празднования не должны вести к его нарушению". Кроме того, отметил представитель патриархата, нужно помнить, что "женщины достойны нашего внимания всегда, а не только в этот день, и даже не только в неделю жен-мироносиц, когда в православной традиции принято чествовать женщин".

Как сказал священник, у женщин и мужчин разная природа, "но в обоих случаях она уважается церковью, ибо несет в себе образ Божий". "И сейчас мы видим, что при всем равенстве гражданских прав общество начинает понимать разницу между ролью мужчины и женщины. Пафос борьбы женщин с мужчинами за власть больше не наполняет празднование 8 Марта, а это значит, что в нашем обществе вновь присутствует православный идеал женщины - супруги, матери, человека общественно активного, деятельного, но не приносящего любовь и семью в жертву деньгам, карьере и славе", - подчеркнул протоирей.

Обсудить