С нового учебного года могут быть введены бакалавриат и магистратура

Правительство планирует в ближайшую пятницу рассмотреть проект Федерального закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части установления уровней высшего профессионального образования.

Законопроект предусматривает введение двух уровней высшего профессионального образования: бакалавриат, а также магистратуру, или подготовку специалиста, сообщил источник в кабинете министров. Данные уровни будут отличаться самостоятельной итоговой аттестацией, по результатам которой соответственно присваивается квалификация "бакалавр" или "магистр", либо квалификация "специалист". Прием на обучение по образовательным программам магистратуры предполагается установить лицам, успешно завершившим обучение по программам бакалавриата, а по образовательным программам подготовки бакалавра и специалиста - лицам, имеющим среднее общее или среднее профессиональное образование. Документ устанавливает нормативный срок обучения по программам бакалавриата - от 3 до 4 лет в зависимости от направления подготовки, для обучения по программам магистратуры на базе бакалавриата - 2 года, а срок обучения по программам подготовки специалиста - не менее 5 лет.

Разработчики законопроекта считают, что его принятие позволит сократить число специальностей и направлений подготовки. Бакалавриат обеспечит возможность успешной работы на должностях, требующих высшего профессионального образования, которые предусматривают осуществление исполнительских функций в производственной или социально-экономической сфере. Трех- или четырехлетняя подготовка на первом уровне будет проводиться по небольшому числу базовых направлений, а углубленная специализация будет происходить на втором уровне - в магистратуре или "специалитете", исходя из кадровых потребностей экономики и социальной сферы. В магистратуре будут готовить лиц, ориентированных на научно-исследовательскую деятельность, а также деятельность, требующую аналитических и проектных умений и навыков, а подготовка специалистов предусматривает самостоятельную производственную или социально-экономическую деятельность, связанную с анализом, проектированием и организацией работ в определенной сфере, информирует «Интерфакс».

Закон предлагается ввести в действие с 1 сентября 2007 года. Его принятие не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.