Одну итальянскую компанию обвинили в подстрекательстве к "групповухе"

В Италии с этой недели запрещена реклама новой коллекции одних известных миланских стилистов.

Комитет по контролю за рекламой посчитал, что на рекламном плакате "женщина изображена в унижающем ее достоинство виде, фактически как объект мужского произвола", и "потребитель не испытывает желания отождествлять себя ни с одним из образов, представленных на снимке", сообщает РИА Новости.

На одной из фотографий представлена женщина в корсете, которую прижимает к земле за запястья полуобнаженный мужчина, пока двое других взирают на происходящее с отстраненным видом.

Известные итальянские стилисты «призывают» на помощь «наполеоновскую эпоху» и картины французских художников Делакруа и Давида, заявляя, что именно этими составляющими они руководствовались при создании своей коллекции и рекламных материалов, сообщает Italynews.

Несмотря на историческо-живописные аллюзии, рекламная кампания сразу спровоцировала негодование 13 сенаторов, которые написали письмо протеста, где утверждали, что "эта реклама фактически представляет собой подстрекательство к групповому изнасилованию".

В результате были приняты меры, невзирая на протесты стилистов, уже давно убеждавших публику, что "фотографии, в том числе и те, что используются в рекламных кампаниях, являются формой искусства, формой свободного художественного выражения". Если соблюдать подобные требования, "пришлось бы закрыть Лувр, а вместе с ним и почти все остальные музеи в мире", полагают итальянские стилисты. "Кроме того, женщина на этих снимках отнюдь не выглядит страдающей", - подчеркивают они.

Напомним, что подобный запрет на проведение рекламной компании этих же стилистов уже был введен и в Испании.

Обсудить