Мэр Владивостока нарушил подписку о невыезде

Причиной задержания мэра Владивостока Владимира Николаева, задержанного вчера в Москве, стало нарушение им подписки о невыезде, сообщили в прокуратуре Приморья.

При этом адвокаты Николаева уверяют, что законных оснований для задержания их клиента нет, так как мэру официально не предъявлены никакие обвинения и не выбрана мера пресечения, пишет "Коммерсант".

Напомним, Николаев был вчера задержан в Москве вскоре после встречи с высокопоставленным чиновником администрации президента Россмм. Задержание провели сотрудники приморского УФСБ. По непроверенной информации Николаев уже доставлен во Владивосток и помещен в СИЗО. Ожидается, что сегодня суд выдаст санкцию на его арест.

28 февраля Владимир Николаев был отстранен от должности главы городской администрации в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. Следствие полагает, что Николаев злоупотребил служебным положением, наняв вооруженную охрану для себя и имущества мэрии, хотя не имел таких полномочий. Ущерб бюджету города, из которого оплачивались услуги охранников, следствие оценивает в 4,4 миллиона рублей.

Обсудить