Из могилы Милошевича изгнали бесов

На днях над могилой экс-президента Югославии Слободана Милошевича в сербском городе Пожаревац был произведен ритуал изгнания злых духов.

Как сообщили сербские СМИ, бывший активист движения "Отпор", фотограф Мирослав Милошевич перепрыгнул через могильную ограду и воткнул в надгробье боярышниковый кол - так в средневековой Сербии поступали с могилами вампиров.

Устроитель акции сообщил, что свое "представление" он планировал разыграть 11 марта - в день первой годовщины смерти Милошевича, - но решил его перенести во избежание конфликтов со сторонниками экс-президента, которые придут навестить его могилу.

По словам Мирослава а, он позвонил в полицию, дабы сознаться в содеянном, однако "они не уделили этому никакого внимания".

Соратники бывшего президента из Социалистической партии Сербии назвали произошедшее "вандализмом" и призвали полицейских охранять могилу, передает AFP.

Слободан Милошевич, возглавлявший Сербию в 1989-1997 годах и Союзную республику Югославия в 1997-2000 годах, скончался 11 марта 2006 года в тюремной камере Гаагского трибунала.

Обсудить