Патрушев провёл первое заседание антитеррористического комитета

Директор ФСБ России Николай Патрушев провёл во вторник первое заседание Национального антитеррористического комитета.

Одной из основных задач комитета он назвал подготовку предложений по формированию государственной политики в области противодействия терроризму. В числе других задач Патрушев выделил организацию взаимодействия органов власти разных уровней, разработку мер по противодействию терроризму, устранению способствующих ему причин и условий и участие в международном сотрудничестве.

Патрушев отметил, что с того момента, как вступил в силу новый закон «О противодействии терроризму», законодательная основа противодействия терроризму получила дальнейшее развитие. Также созданы условия для «совершенствования нашей совместной деятельности на этом важном участке обеспечения безопасности российского государства и общества» - подчеркнул председатель Национального антитеррористического комитета.

К компетенции комитета были отнесены все меры, направленные на борьбу с терроризмом – профилактика терроризма, борьба с террористической деятельностью и ликвидация возможных последствий терактов. По мнению Патрушева, это является принципиально важным. Существенно возрастает уровень персональной ответственности за эффективность принимаемых решений и их практическую реализацию, подчеркнул Патрушев.

Заседания Национального антитеррористического комитета, согласно указу президента, будут проводиться не реже одного раза в два месяца – каждый второй вторник нечётного месяца.

Обсудить