Внук героя Бреста прокомментировал скандальный опрос CNN

Внук героя Бреста: Оскорбление подвигов растит "Иванов, не помнящих родства"

Журналист Олег Судьин, чей дед погиб при героической обороне Брестской крепости, в интервью "Правде.Ру" прокомментировал скандальный опрос CNN и рассказал о значении памятника.

"О самом памятнике хочу сказать, что это великий памятник великому подвигу. Защищая Брестскую крепость, у меня погиб брат деда, его звание и фамилия выгравированы на монументе. И этот солдат, который так напугал опрошенных CNN, - видел идущую на него орду "победителей Европы", гонящую перед собой живой щит из мирного населения и пытался остановить.

Здесь я вижу два мотива, причем они вполне могут быть объединены. Первый - Запад хреново знает историю Второй мировой. И не хочет знать. А зачем? Голливуд, учебники, даже документалистика в США рассказывают миру о великой роли простых американских и британских парней, разбивших Гитлера (но почему-то опускают слова Черчилля и Рузвельта о великой роли СССР, при всем своем пиетете к великим лидерам прошлого).

Поэтому назвать памятник тем, кто стал первым заслоном фашисту, "страшным" для них не табу. Это же не их рана, не Перл-Харбор оскорбили, не памятник героям высадки в Нормандии назвали угребищным.

Второй момент - комплексы и страхи участников опроса. Почитайте там про монумент с "таким видом", что он может поработить мир и забросить США на небо". Ребенок боится старого дуба за окном, вырастает и идет в него плевать. Бороться с мертвыми - легче всего, особенно когда живые закрывают на это глаза и не осаживают.

По крупицам историю "замыливают"... И города можно сдавать, и ветераны "нагадили" в Европе, и памятник страшный. А в результате растут Иваны, не помнящие родства и, как говорится, с удовольствием играющие "за немцев" (детстве у нас "за немцев" никто не в войну играть не хотел)", - сказал журналист.

Читайте также:

Геннадий Зюганов: Памятник в Бресте трогает до глубины души любого, у кого осталась хоть капля совести

Сенатор предложил заблокировать CNN из-за скандала с брестским памятником

На CNN обрушились с критикой за оскорбление монумента "Мужество" в Брестской крепости

Более подробный материал по этой теме читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Обсудить