В Москве появится единая диспетчерская для такси

Столица получит единую диспетчерскую для такси

Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов заявил, что единая диспетчерская для столичного такси заработает уже осенью 2012 года. "Мы пригласим все фирмы такси. Кто захочет, тот и пойдет без всякого принуждения и напора. Главное, чтоб всем работалось комфортно", — отметил он, передают "Известия".

Читайте: В Москве вышли из тени 3 тысячи "бомбил"

Как сообщает Autonews.ru, согласно прогнозам московских властей, к концу года число легальных такси вырастет на 30 тысяч. В настоящее время их количество не превышает 12 тыс. По словам Ликсутова, большинство из них получили разрешения в 2011-м, когда в столице начали формировать легальный рынок такси.

Кроме того, пишет ИТАР-ТАСС, в Москве планируют организовать около 300 стоянок и "отметить" законные такси желтыми госномерами. Стоянки будут рассчитаны на 1,8 тыс. автомобилей с "шашечками".

Читайте также: Новые штрафы — старые ездоки

Напомним, что количество легальных таксистов в Москве за последние шесть месяцев выросло на 39 процентов до 12 тысяч человек. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин. До сентября прошлого года в столице насчитывалось 9 тысяч легальных и 40 тысяч нелегальных такси. Однако закон о такси, который начал действовать с 1 сентября 2011 года, хоть и не столь активно, но все же заставил многих так называемых "бомбил" получить разрешения на легальный извоз. Однако, по словам мэра, доля теневого бизнеса остается большой.

"В 2011 году мы запустили программу поддержки лизинга и приняли другие меры для развития легального таксомоторного рынка. Задача на 2012 год — выявление и привлечение к ответственности лиц, регулярно занимающихся нелегальным извозом", — отметил столичный градоначальник, выступая на заседании коллегии главного управления МВД РФ по Москве, где подводились итоги профессиональной деятельности ведомства за 2011 год и обсуждались задачи на 2012 год.

Обсудить