Медики прогнозируют спад эпидемии гриппа в Москве

В середине февраля эпидемия гриппа пойдет на спад

230363.jpegЭпидемия гриппа и ОРВИ в российской столице пойдет на спад уже в середине февраля. Сейчас же она находится на пике, сообщил главный специалист по инфекционным болезням столичного департамента здравоохранения Николай Малышев.

Читайте: Заболевших детей не допустят к занятиям в Москве.

Как пишет РИА Новости, эпидемия гриппа началась в Москве в конце января. В столичных школах с 31 января был введен карантин на пять дней для учеников 1-8 классов, а для 1-6 классов он продлен до восьмого февраля, уточняет Утро.ru.

Ранее руководитель департамента здравоохранения столицы Леонид Печатников сообщал, что аптеки и лечебные учреждения Москвы полностью обеспечены противогриппозными препаратами, а в больницах достаточно мест для больных, пишут "Новые Известия".

Также: Прививка от гриппа вызвала у детей нарколепсию.

"Я должен сказать, что сейчас мы видим разгар эпидемии, она продолжается уже три недели. В конце января мы миновали эпидемический порог, и сейчас - самый разгар. Думаю, что в середине февраля эпидемия пойдет на спад", - отметил Малышев.

Сейчас еженедельно заболевают около 160 тысяч москвичей, госпитализируется порядка 450 человек в день. "В больницы попадают в основном люди с серьезными осложнениями. В преддверии эпидемии московские власти составили список очередности перепрофилирования обычных коек в инфекционные - и сейчас их в четыре раза больше, чем обычно",- пояснил специалист.

По теме: Чихающий подобен бомбе замедленного действия.

Москвичам, чьи родственники и друзья в настоящее время лежат в больницах, советуют потерпеть до их выздоровления, и не посещать больных. В стационаре лежат люди ослабленные, а поэтому заразиться могут легко, даже от человека, у которого нет никаких видимых симптомов болезни.

Врачи также рекомендуют всем носить марлевые повязки, причем носить их нужно не только здоровому, но и больному, чтобы не заразить окружающих, отмечает Радио "Маяк".

Обсудить