Жертвам «быстрых» светофоров простили штрафы

МВД Италии аннулировало 35 тысяч штрафов, которые получили автомобилисты по вине так называемых "светофоров-вампиров", слишком быстро переключавших свет.

Скандал разразился в Италии в октябре прошлого года. Речь шла о светофорах в пригороде Милана - Сергате, которые слишком быстро переключали желтый свет на красный, из-за чего водители физически не успевали вовремя остановиться. При этом номера "машин-нарушителей" фиксировались на камеры, а их владельцы получали крупные штрафы.

За шесть месяцев было выписано 35 тысяч протоколов. Водители начали акции протеста и первыми заинтересовались журналисты Пятого канала итальянского телевидения. Они отсняли работу "хитроумных" светофоров и показали этот репортаж на всю страну.

Затем проблемой занялась миланская прокуратура и финансовая полиция. Их специалисты размонтировали светофоры и обнаружили, что они работали в таком режиме не потому, что были неисправны, а потому что их так специально настроили. По данным итальянской прессы, в крупных городах штрафы приносят больший доход, чем налоги.

Кроме этого, следователи выяснили, что фирма, которая выиграла тендер на установку светофоров со специальной аппаратурой, фиксирующей нарушителей, подписала контракт с администрацией города. Согласно соглашению компания получала не только 200 тысяч евро в год за обслуживание светофоров, но и 25,1 процента с каждого штрафа. Было заведено уголовное дело, передают Вести.

Обсудить