Минрегион спишет долги по ЖКХ

Минрегион хочет начать масштабную приватизацию предприятий, действующих в сфере ЖКХ. Фактически, это ведомство предлагает провести самое масштабное со времен «энергетических зачетов» РАО «ЕЭС России» списание долгов, пеней и штрафов в отечественной экономике.

Правительство РФ внесет в Госдуму законопроект «О финансовом оздоровлении предприятий жилищно-коммунального комплекса» на следующей неделе. Этот документ является частью разработок Министерства регионального развития (Минрегион) в области реформы коммунального сектора.

Проект закона рассчитан на то, чтобы начиная с 2008 года значительная часть долгов предприятий ЖКХ, превышающих 300 млрд. руб., списывалась и реструктурировалась, а сами предприятия ЖКХ – приватизировались. При этом уже в 2007 году будет полностью запрещено существование некоммерческих структур в управлении ЖКХ и законодательно установлен их новый статус, сообщает Domnam.ru.

Уже в 2007 году Минрегион намерен составить и утвердить прогнозные планы приватизации предприятий, действующих в сфере ЖКХ, в том числе на муниципальном уровне – в сфере управления и обслуживания жилья. Главным образом речь идет о приватизации муниципальных унитарных предприятий (МУПов).

Обсудить