Процесс «Microsoft против директора школы» получил новый поворот

Не так давно российское общество было шокировано странным уголовным делом - сообщалось, что знаменитая американская корпорация Microsoft инициировала рассмотрение уголовного дела в отношении директора средней школы села Сепычево Александра Поносова – из-за того, что в школьные компьютеры поставили нелицензионную Windows. Теперь эта история получила развитие.

Накануне программный гигант заявил, что не имеет к возбуждению данного уголовного дела никакого отношения. В Microsoft подчеркнули, что узнали о данном деле еще несколько месяцев назад, однако корпорация никогда не оказывала следственным органам поддержку в возбуждении уголовного дела против директора сельской школы.

«В целом мы не считаем, что подобное дело, учитывая очень малое количество компьютеров и тот факт, что они были закуплены для обучения школьников, заслуживает уголовного преследования», - указывается в письме главы Microsoft Russia Ольги Дергуновой.

Кто именно начал преследование сельского учителя, остается загадкой, но вся эта история началась еще в мае 2006 года, когда Верещагинская прокуратура организовала проверки соблюдения закона об авторских правах. В ходе рейда и было выявлено использование в компьютерах Сепычевской школы нелицензионного программного обеспечения. По данным следователей, сумма ущерба составила 266 тысяч рублей, пишет РБК.

Обсудить