Наступило Рождество - время славить Спасителя и есть мясо

Сегодня Русская православная церковь и ряд других поместных церквей отмечают светлый праздник Рождества Христова, символизирующего приход Спасителя в наш мир. В этот день заканчивается 6-недельный Рождественский пост, и наступают святки – время широких празднований и обильного пиршества.

Читайте по теме: В Рождественский Сочельник можно узнать будущее.

По традиции в этот день торжественную литургию в Храме Христа Спасителя служит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Торжественные службы проходят во всех 27 тысячах приходов Русской православная церковь. Кроме РПЦ, Рождество Христово сегодня встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская Православная Церкви, а также афонские монастыри и Украинская Греко-католическая церковь.

То, что Рождество празднуется после Нового года, объясняется тем, что вышеозначенные церкви не перешли на григорианский календарь, введённый в 1582 году, а продолжают придерживаться юлианского, который в настоящее время отстаёт на 13 суток. В то же время Элладская (Греческая), Болгарская и Румынская православные церкви отмечают Рождество вместе с католиками и протестантами – 25 декабря.

Рождеству предшествовал Сочельник, на который стелили на стол чистую скатерть и ели молча. В само Рождество на столе непременно должны стоять 12 рождественских блюд. В Рождество заканчивается Рождественский пост и наступают Святки. Вплоть до Крещенского Сочельника (18 января) можно есть мясо. Среди других обязательных блюд - сочиво, блины, кутья,  заливная рыба, студень, окорок, гусь или утка с антоновскими яблоками, пироги и пряники.

О рождении Христа в старину напоминали дети и ряженые, которые ходили по домам и пели весёлые песни. Кроме того, в святочные дни были принято устраивать гадания. Многие могли узнать своё будущее.

Обсудить