Право россиян на жилье не выполняется - депутат

Депутат Елена Афанасьева: Конституционное право на жилье не выполняется

"Ничего конкретного и глобального не делается для того, чтобы люди могли реализовать конституционное право на жилье", — сообщила в интервью "Правде.Ру" заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Афанасьева.

Конституция РФ гарантирует право на жилище. Соблюдается ли это право сегодня?

— Действительно, такое право зафиксировано в Конституции, которой должны руководствоваться все чиновники и государственные органы. Это право не то, чтобы нарушается, оно просто не выполняется в силу многих экономических и политических причин, потому что, на мой взгляд, мы приходим к тому, что зависимые, финансово несостоятельные люди гораздо реже могут позволить себе задумываться о каких-то гражданских правах. Они меньше посвящают времени каким-то глобальным вопросам — они разобщены.

Какая реальная себестоимость жилья?

— Казалось бы, цены одинаковы по всей стране, в частности на строительные материалы. И когда выступают предприниматели и рассказывают о том, что в Туле, к примеру, они могут построить квадратный метр и продавать за 18 тысяч, а в Москве — за 500 тысяч и за 250 тысяч, то очень интересно получается. Я считаю, что это самая натуральная спекуляция, направленная на извлечение сверхприбыли.

Очень мало строится социального жилья, ведь мы пришли к тому, что ты должен покупать жилье, либо как малоимущий получить квартиру. Но ведь такого жилья просто не строят! Я как налогоплательщик не против того, чтобы на эти деньги строили жилье, чтобы люди не бомжевали. Уже через 50-150 километров от Москвы уже начинаются трущобы. Люди живут в невыносимых условиях — по два поколения под одной крышей.

О каком нормальном воспитании можно говорить, если детям просто негде учить уроки? Большинство людей не могут решить жилищные проблемы самостоятельно. Значит, должно быть какое-то регулирование государством этой области. Невозможно постоянно говорить о том, что у нас рынок — у нас где-то рынок, а где-то его и нет: для "своих" рынка не существует. Там мы и банки поддерживаем, и предприятия государственными средствами. Так давайте и здесь оказывать поддержку — пусть не будем давать жилье в собственность, но дайте людям возможность просто жить, и его детям и внукам.

Должно быть регулирование строительного рынка — нужно установить какую-то планку, выше которой предприниматель просто не мог бы поднимать цены. У нас как никогда никто не сможет обеспечить себя жильем, хотя люди пытаются, залезают в ипотеку, но этот путь не для всех, не для бедных. Для этого нужна стабильная и высокая зарплата, а у нас далеко не все могут найти такую зарплату. На сегодняшний день у нас очень много людей, существующих на грани выживания. Да у нас есть эти очереди (на получение жилья), но они практически не продвигаются. Смотришь, человек приходит на прим, он был 8 лет назад пятисотым, а сейчас четыреста девяносто второй.

Именно строительство и развитие транспортных сетей — выход для России, путь к их развитию, это дало бы дополнительные рабочие места и обеспечило бы страну инфраструктурой.

Какие категории граждан могут претендовать на получение жилья?

— У нас почти все нуждаются, даже относительно обеспеченные граждане. Большинство просто не ходят по этим инстанциям, потому что понимают, насколько это бессмысленно. Я считаю, для образования новой, устойчивой семьи, конечно, нужно отдельное жилье. Потому что иногда даже есть проблемы завести этих детей, молодожены просто не могут остаться наедине.

Читайте также:

Эксперт: Никакое жилье не нужно давать даром

Доступное жилье так и не появилось в срок

"Для счастья нужно два миллиона долларов"

Каким образом, на ваш взгляд, можно решить в России многострадальный "квартирный вопрос"?