Власти России ужесточат налоговое законодательство

Имена налоговых должников выложат в Сеть

В России могут появиться "черные списки" тех, кто отказывается платить налоги. Имена неплательщиков предполагается публиковать в СМИ и Рунете.

Чиновники подготовил план законопроекта, который предполагает публикацию данных о злостных неплательщиках налогов на сайте Федеральной налоговой службы. Список неплательщиков, задерживающих на два и более месяца исполнение своих налоговых обязательств, будет публиковаться не только на сайте ФНС, но и в СМИ, перечень которых пока не определен, передает KM.RU.

Читайте также: "Молчунов" разговорят урезанием пенсии

Согласно плану законодательных мер противодействия уклонению от уплаты налогов, проект закона должен быть внесен в правительство в первом квартале 2013 года. Как сообщает портал Banki.ru, ответственными исполнителями значатся Минфин, Минэкономразвития и ФНС. Этот план утвержден постановлением, которое размещено на сайте правительства.

Член комитета ГД по бюджету и налогам Евгений Федоров в интервью "Правде.Ру" назвал эту инициативу нормальной. "Это определенное средство психологического давления, с одной стороны. С другой стороны, человек понимает, что если он на этот сайт попал, значит у него есть сложности с выездом из страны и многие другие вещи. Некоторые об этом просто не знают, и в последний момент у них возникают проблемы. Эта идея должна быть глубоко проработана. Но пока мы в Думе ее не видели законопроекта и не можем оценить", - заявил Федоров.

Читайте: "Я плачу налоги и имею право!" - гордо, но глупо

По информации BFM.ru, до 2013 года Росфинмониторинг, Минфин, Минэкономразвития и ФНС должны внести в правительство законопроекты о развитии информационного обмена между налоговыми органами и банками по поводу счетов и вкладов. Также готовится проект закона, определяющий налоговые последствия сделок через "фирмы-однодневки".