В Москву для охраны правопорядка введены войска

В Москву для обеспечения охраны правопорядка и безопасности граждан направлены подразделения внутренних войск. Эту информацию подтвердил начальник пресс-службы ВВ МВД РФ полковник Василий Панченков.

В российской блогосфере и социальных сетях сегодня появились сообщения очевидцев и фотографии, свидетельствующие о передвижении по столице и на ее подступах колонн военных грузовиков. Аналогичная информация звучала и в эфире радиостанций. По свидетельству очевидцев, они видели грузовики с солдатами на площади у метро "Улица 1905 года", на Пушкинской площади, автоколонны МВД двигались в центр столицы по Ярославскому шоссе, Кутузовскому проспекту и Новому Арбату, передает "Свободная пресса"..

Как сообщили в пресс-центре МВД РФ, перемещения сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск в Московском регионе связаны с усиленным режимом несения службы, введенном на период выборов в Госдуму и заменой личного состава в местах несения службы, передает "Газета.ру".

"Ранее было официально объявлено, что на период выборов, вплоть до окончательного подсчета голосов, вводится усиленный вариант несения службы... Таким образом, перемещения связаны с заменой личного состава в местах несения службы", - подчеркнули в пресс-службе МВД.

Выдвижение в центр Москвы автомобильных колонн с военнослужащими внутренних войск прокомментировал и начальник ВВ МВД РФ. По словам Василия Панченкова, направление военных в столицу осуществляется по заявке столичного ГУ МВД и "имеет только одну цель: обеспечение безопасности граждан", сообщают "Вести.ру".

"Военнослужащие внутренних войск могут привлекаться к охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан. Количество личного состава, привлекаемого к этим мероприятиям, определяет ГУ МВД по городу Москве", - сказал Панченков.

Он отметил, что военнослужащие внутренних войск из других регионов для обеспечения безопасности в Москве не привлекаются.

"В охране общественного порядка в столице, как правило, задействованы военнослужащие отдельной дивизии оперативного назначения, известной москвичам как дивизия имени Дзержинского", - уточнил Панченков.

 

Обсудить