«Новогодним» туристам придется доплатить за купленную путевку

Российские туроператоры получили информацию о новом повышении стоимости авиаперелетов на популярных туристических направлениях и вынуждены просить путешественников о доплате. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"РСТ подтверждает, что с 8 декабря на 1900 рублей дорожает 1 тонна авиатоплива, и эта цена зафиксирована Центром регистрации тарифов. Авиакомпании повышают стоимость своих услуг, соответственно, туроператоры вынуждены поднимать стоимость турпакетов, в том числе тех, которые уже проданы, а значит, просить клиентов о доплате", - сказала Тюрина Интерфаксу.

Однако, по словам пресс-секретаря РСТ, клиенты турфирм должны знать, что они могут отказаться от дополнительной оплаты и, в соответствии со статьей 10 закона "Об основах туристской деятельности", потребовать расторжения договора о реализации турпродукта в связи с существенным изменением обстоятельств, к которым, в частности, относится и непредвиденный рост транспортных тарифов.

"В этом случае туроператор может вернуть стоимость тура, но вычесть из этой суммы штрафные санкции, которые будут наложены на него принимающей стороной. Если клиент с таким решением не согласен, он может обратиться в суд", сказал Тюрина.

По ее словам, последнее подорожание авиаперелетов ставит в крайне затруднительное положение и туристов, и турфирмы. Дело в том, что в процессе продажи новогодних и рождественских путевок наступил момент, когда аннулировать туры без штрафных санкций уже невозможно. И перепродать их другому клиенту за такое короткое время тоже бывает сложно.

Обсудить