При мелких ДТП скоро можно будет обойтись без гаишников

В марта-2008 в нашей стране будет сделан новый шаг вперед к цивилизованному автострахованию: сотрудники ГАИ не будут заниматься оформлением мелких ДТП, а больше времени будут заниматься организацией безопасности движения.

С 1 марта следующего года в силу вступают поправки в законодательство. При этом, изменения актуальны только в том случае, если в столкновении участвуют не более двух автомобилей, застрахованных по ОСАГО, нет пострадавших, ущерб не превышает 25 тысяч рублей, а участники аварии пришли к согласию - кто виноват.

Что же делать в том случае, если окажется, что сумма ущерба превышает установленный максимум? Оставшуюся часть можно будет истребовать с виновника через суд. А страховщики обязаны будут выплатить пострадавшему всю сумму в течение месяца или обосновать отказ.

Однако, сами гаишники признаются, есть вероятность, что данными изменениями в законе могут воспользоваться мошенники. Например, старые царапины могут выдавать за только что полученные.

Отметим также, что страховщики, постоянно сетующие на убыточность «автогражданки», грозятся из-за новых изменений вообще уйти с рынка страхования. «Конечно, есть в этом законе много плюсов», - комментирует новые поправки в Закон об ОСАГО президент Коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин. – «Но есть и минус, ведь при ремонте в автомобиле могут вылезти скрытые повреждения, которые не уложатся в 25 тысяч рублей. Еще более странно выглядит увеличение срока выплаты страховки с 15 до 30 дней. Что касается угрозы ухода страховщиков с рынка автострахования, то это чистой воды шантаж государства. Итогом внесения новых поправок, скорее всего, станет повышение тарифов», приводит слова президента Коллегии правовой защиты автомобилистов «КП».

Обсудить