Сегодня Москва проститься с Зарой Долухановой

Москвичи проводят сегодня в последний путь легендарную камерную певицу Зару Долуханову. Она скончалась во вторник в возрасте 89 лет. Гражданская панихида начнется в 11 утра в концертном зале Российской академии Гнесиных. Похоронена певица будет на Армянском кладбище столицы, передает Взгляд.
Обладательница уникального меццо-сопрано Зара Александровна родилась 15 марта 1918 в Москве. Она - Народная артистка СССР, Лауреат Государственной премии СССР и Ленинской премии.

В 1939 году становится солисткой Ереванского театра оперы и балета, который стал для нее школой вокального и сценического мастерства. Здесь в свои 26 лет она подготовила и исполнила более десяти оперных партий.

В середине 1940-х годов Долуханова возвращается в Москву и становится солисткой Всесоюзного радио. «В оперном театре, - рассказывала певица, - многое стесняло меня. Трудно было мириться с довольно медленным обновлением репертуара. В опере мне было тесно, я чувствовала, что не могу себя выразить как индивидуальность». На радио выступать приходилось почти каждый день. Она пела романсы русских и зарубежных классиков, арии из опер старинных и новых мастеров, народные песни, исполняла крупные музыкальные произведения - кантаты и оратории.

Зара Долуханова стала первой советской исполнительницей партии Золушки в одноименной опере Россини. Именно она познакомила наших слушателей с вокальными миниатюрами мастеров прошлого: Страделлы, Скарлатти, Перголези, а также с рядом произведений Шостаковича, Прокофьева, Щедрина, Гаврилина и Таривердиева.

Чарующий голос певицы звучал в самых престижных залах мира и покорил миллионы слушателей. Всего ей было выпущено более 50 пластинок и 10 компакт-дисков, куда вошли произведения разных стилей и направлений. Уже будучи профессором Российской академии музыки имени Гнесиных, она в 2003 году была удостоена ордена «За заслуги перед Отечеством» 1У степени.