Британцев поздравит с Рождеством мусульманка в чадре

В Великобритании один из телеканалов решил продолжить свою традицию и не транслировать рождественское обращение королевы Великобритании Елизаветы II к подданным. На этот раз телезрителей будет поздравлять мусульманка в чадре с узкой прорезью для глаз.

Четвертый канал центрального телевидения Великобритании с 1993 года в пику конкурентам, показывающим обращение королевы, предоставляет эфир неординарным личностям. Так, например, раньше телезрителей поздравляли гей Квентин Крисп и комик Саша Барон Коэн.

По словам представителя телеканала, нынешнее решение было вызвано "острыми дебатами в обществе о праве на ношение религиозных символов, высказываниями папы римского в адрес ислама, карикатурами на пророка Мухаммеда".

Подходящую для эфира мусульманку искали более месяца и нашли в английском городе Лестере. Право поздравить британцев с Рождеством от лица Четвертого телеканала предоставлено 33-летней британской подданной Хадийе Рават, уроженке Зимбабве, которая 20 лет живет в Англии. Сейчас она преподает в местной мусульманской школе и вот уже 10 лет носит чадру, сообщают "Вести".

Обсудить